Equipo Humano

 

PBX: 3208320 Ext. 4844

Recepcionista: Gabriela Guerrero

gu_gabriela@javeriana.edu.co

DECANATURA DE FACULTAD Ext.
Decana María Adelaida Farah Q.  mfarah@javeriana.edu.co 4801
Asistente Jhoana Diaz j.diaz@javeriana.edu.co 4835
Secretaria Nancy Pedraza nancy.pedraza@javeriana.edu.co 4814
 
DEPARTAMENTO  DE ECOLOGIA Y TERRITORIO Ext.
Director Efraín Dominguez e.dominguez@javeriana.edu.co 4817
Secretaria Janeth Torres jtorresm@javeriana.edu.co 4828
Profesor de Catedra Abraham Korman a-korman@javeriana.edu.co  
Profesora Andrea Luna andrea-luna@javeriana.edu.co 4824
Profesor Andres Etter Rothlisberger aetter@javeriana.edu.co 4856
Profesora Angela Amarillo aamarillo@javeriana.edu.co 4822
Profesor Armando Sarmiento asarmien@javeriana.edu.co 4818
Profesor Carlos Devía cdevia@javeriana.edu.co 4851
Profesor José María Castillo j.castillo@javeriana.edu.co 4804
Profesor  Juan Carlos Benavides D. jubenavides@javeriana.edu.co 4847
Profesor  Juan Ricardo Gómez jrgomez@javeriana.edu.co 4855
Profesora Lilia Lisseth Roa Fuentes lilia.roa@javeriana.edu.co 4860
Profesor Luis Miguel Renjifo M. lmrenjifo@javeriana.edu.co 3438
Profesor Mauricio González gonzalez.alex@javeriana.edu.co 4834
Profesor Nicolás Urbina urbina-j@javeriana.edu.co 4802
 
DEPARTAMENTO DE DESARROLLO RURAL Y REGIONAL EXT.
Director Cesar Ortiz Guerrero c.ortiz @javeriana.edu.co 4833
Secretaria Nancy Segura Corredor nsegura@javeriana.edu.co 4848
Profesor Daniel Castillo d.castillo@javeriana.edu.co 4837
Profesora Diana Maya diana.maya@javeriana.edu.co 4826
Profesor Gabriel Tobón gtobon@javeriana.edu.co 4840
Profesora Johana Herrera herrera.johana@javeriana.edu.co 4866
Profesor Juan Fernando Álvarez alvarez_juan@javeriana.edu.co 4823
Profesor Juan Guillermo Ferro jgferro@javeriana.edu.co 4849
Profesora  Luz Angela Rodriguez Ramirez rodriguez.luza@javeriana.edu.co 4832
Profesor  Manuel Pérez manperez@javeriana.edu.co 4852
Profesora Marietta Bucheli mbucheli@javeriana.edu.co 4853
Profesor Martin Bermudez martin.bermudez@javeriana.edu.co 4821
Profesora Neidy Clavijo n.clavijo@javeriana.edu.co 4803
Profesora Olga Lucía Castillo olga.castillo@javeriana.edu.co 4850
Profesor Sebastián Restrepo sebastian-restrepo 4831
 
CARRERA DE ECOLOGIA Ext.
Director Pablo Andrés Ramos B. p.ramos@javeriana.edu.co 4807
Asistente Alejandra Uriarte auriarte@javeriana.edu.co 4845
Secretaria Rosa Jael Hernández rjhernan@javeriana.edu.co 4815
 
POSGRADOS
MAESTRIA EN DESARROLLO RURAL Ext.
Director  Humberto Rojas humberto.rojas@javeriana.edu.co 4806
Coordinadora T Grado y Tutorias María Teresa Barón mbaron@javeriana.edu.co 4854
Secretaria  Clara Monroy cimonroy@javeriana.edu.co 4816
 
MAESTRIA EN GESTION AMBIENTAL  
Director  Juan David Amaya jamayae@javeriana.edu.co 4805
Asistente Catalina Mesa tutoriamga@gmail.com  
Secretaria  Daniela del Pilar Rico danieladelpilar.rico@javeriana.edu.co 4812
 
MAESTRIA EN CONSERVACION Y USO DE BIODIVERSIDAD Ext.
Director María Angela Echeverry ma.echeverryg@javeriana.edu.co 4829
Asistente Noemi Moreno biodiversidad@javeriana.edu.co; noemi.moreno@javeriana.edu.co  
Secretaria  Clara Monroy cimonroy@javeriana.edu.co 4816
 
ESPECIALIZACION EN GESTION DE EMPRESAS DEL SECTOR SOLIDARIO Ext.
Directora  Marietta Bucheli mbucheli@javeriana.edu.co 4853
Secretaria  Esperanza Rueda esrueda@javeriana.edu.co 4813
 
DOCTORADO EN ESTUDIOS AMBIENTALES Y RURALES Ext.
Director Alberto Ramírez alberto.ramirez@javeriana.edu.co 4819
Secretaria  Daniela del Pilar Rico danieladelpilar.rico@javeriana.edu.co 4812
 
SECRETARIA DE FACULTAD Ext.
Secretario de Facultad Carlos Alberto Villamizar cvillamizar@javeriana.edu.co 4808
Asistente Secretaria de Fac. Maritza Dianuth Saenz msaenz@javeriana.edu.co 4809
Secretaria Secretaría de Fac. Martha Castro martha.castro@javeriana.edu.co 4810
Secretaria Secretaría de Fac. Alba E. Medina aemedina@javeriana.edu.co 4811
 
INSTITUTOS
INSTITUTO DE ESTUDIOS AMBIENTALES PARA EL DESARROLLO - IDEADE  Ext.
Director      
 Asistente Victoria Guaqueta vguaqueta@javeriana.edu.co 4825
Secretaria Esperanza Rueda esrueda@javeriana.edu.co 4813
INSTITUTO DE ESTUDIOS RURALES - IER Ext.
Directora Marietta Bucheli mbucheli@javeriana.edu.co 4853
Secretaria  Alejandra Guerrero guerrero_andrea@javeriana.edu.co 4825
Secretaria  Esperanza Rueda esrueda@javeriana.edu.co 4813
 
ESTUDIANTES DOCTORADO Ext.
Etudiante Aida Quiñones aquinones@javeriana.edu.co 4551
Etudiante Ana Belén Hurtado hurtado-ana@javeriana.edu.co 4841
Etudiante Andrea León  andrea-leon@javeriana.edu.co 4841
Etudiante Andrea Carolina García C. garciaa.n@javeriana.edu.co  4841
Etudiante Andrés Zuluaga zuluaga.andres@javeriana.edu.co 4841
Etudiante Angela María Cortés Gómez cortesangela@javeriana.edu.co 4841
Etudiante Claudia Durana Rimgalia durana.claudia@javeriana.edu.co 4841
Etudiante Claudia Sofía Rodríguez csrodriguez@javeriana.edu.co 4841
Etudiante Héctor Angarita hangaritacorredor@javeriana.edu.co 4841
Etudiante Jaime Andrés Moreno  moreno-jaime@javeriana.edu.co 4841
Estudiante Jaime Burbano burbano.j@javeriana.edu.co 4841
Estudiante Ligia Arias l-arias@javeriana.edu.co 4841
Estudiante Liliana Patricia Saboya Acosta lilianasaboya@javeriana.edu.co 4841
Estudiante Olga Elena Jaramillo jaramilloo@javeriana.edu.co 4841
Estudiante Ricardo Sanabria Botero jurisabo@hotmail.com 4841
Estudiante Sebastián Restrepo Calle sebastian-restrepo@javeriana.edu.co 4831
Estudiante Viviana Andrea Martínez vivianamartinez@javeriana.edu.co 4841
Estudiante Zulma Hasbleidy Viancha  zuvisanchez@gmail.com 4841
 
PROYECTO OBSERVATORIO (ADCI/VOCA) Ext.
Investigadora Johana Herrera herrera.johana@javeriana.edu.co 4866
Investigadora Adriana Beltrán adriana.beltran@javeriana.edu.co 4838
 
Otros Ext.
Gestora en Deportes Maria Fernando Suárez Pérez msuarezp@javeriana.edu.co 4800
Soporte Técnico en Sistemas Nelson Moreno nelson@javeriana.edu.co 4857
Comunicaciones Facultad Tatiana Avellaneda tavellaneda@javeriana.edu.co 4820
Conserje (mañana) Fanny Baquero fbaquero@javeriana.edu.co 4867
Conserje (tarde) Yaneth Mahecha bmahecha@javeriana.edu.co 4867
 
Laboratorios    4862 4863

 

 

 

 

 

 


 

Facultad de Estudios Ambientales y Rurales -Transv.4° No.42-00.Edificio J. Rafael Arboleda, S.J.Piso 8.