Comité Del Medio

Es una instancia contemplada en el Reglamento Orgánico de la Universidad (No. 113) y tiene como función apoyar a la Decanatura de Facultad  en los procesos de participación, construcción de comunidad y de bienestar,  cooperar en la planeación y seguimiento a las diferentes actividades del medio universitario en la Facultad, así como sugerir y  respaldar los programas que la Facultad requiera de los Centros de la Vicerrectoría del Medio Universitario: 

Centro de Fomento de la Identidad y Construcción de la Comunidad ,
Centro Pastoral San Francisco Javier,
Centro de Asesoría Psicológica y Salud, 
Centro de Gestión Cultural
Centro Javeriano de Formación Deportiva  

Está conformado, de manera permanente, por el Decano(a) de Facultad, Secretario de Facultad y Secretaria de la Decanatura, mientras que los profesores, estudiantes y otra secretaria  rotan cada año y su selección se hace a propuesta del mismo Comité y avalados,  en el caso de los profesores, por los Directores de Departamento. El Comité se reúne por lo menos una vez al mes.


 

El Comité del Medio Universitario está conformado por las siguientes personas: 
 

 

Nombre

Cargo

Dirección electrónica

Liliana Saboya

Estudiante Doctorado

lilianasaboya@javeriana.edu.co

Carlos Alberto Villamizar

Secretario de Facultad

cvillamizar@javeriana.edu.co

Carlos Alfonso Devia

Profesor Departamento de Ecología y Territorio

cdevia@javeriana.edu.co

Juan Sebastian Cortés

Estudiante de pregrado representante Grupos Estudiantiles

jcortes.c@javeriana.edu.co

Alba Esperanza Medina 

Secretaria Secretaría de Facultadad

aemedina@javeriana.edu.co

María Teresa Barón

Asistente Decanatura

mbaron@javeriana.edu.co

Juliana Mancera Cortés

Estudiante representante Historia Verde

mancera-j@javeriana.edu.co

Tatiana Jaramillo

Estudiante de pregrado representante de Inductores

jaramillo.t@javeriana.edu.co

María Adelaida Farah

Decana de Facultad

mfarah@javeriana.edu.co

Lilia Lizeth Roa

Profesora Directora Departamento de Ecología y Territorio

lilia.roa@javeriana.edu.co

María Camila Parra

Egresada de Ecología

camila.parra@javeriana.edu.co

María Fernanda Suárez

Gestora en Deportes

msuarezp@javeriana.edu.co

Martín Bermudez

Profesor Departamento de Desarrollo Rural y Regional

martin.bermudez@javeriana.edu.co

Nancy Yasmin Pedraza

Secretaria Decanatura

nancy.pedraza@javeriana.edu.co

Nicolas Marín Correa

Estudiante de Pregrado

nicolasmarin@javeriana.edu.co

Tatiana Avellaneda

Coordinadora de Comunicaciones

tavellaneda@javeriana.edu.co

 


 

Contacto

Medio Universitario

María Teresa Barón Cruz

Teléfono 3208320 Ext. 4835
mbaron@javeriana.edu.co 

Nancy Yasmin Pedraza

Teléfono 3208320 Ext. 4814

Email: nancy.pedraza@javeriana.edu.co  

Centro de Formación Deportiva

María Fernanda Suarez 

Teléfono 3208320 Ext. 4763 - 4769 - 4800

Email: msuarezp@javeriana.edu.co

 

 

Facultad de Estudios Ambientales y Rurales -Transv.4° No.42-00.Edificio J. Rafael Arboleda, S.J.Piso 8.