Comité Del Medio

Es una instancia contemplada en el Reglamento Orgánico de la Universidad (No. 113) y tiene como función apoyar a la Decanatura de Facultad  en los procesos de participación, construcción de comunidad y de bienestar,  cooperar en la planeación y seguimiento a las diferentes actividades del medio universitario en la Facultad, así como sugerir y  respaldar los programas que la Facultad requiera de los Centros de la Vicerrectoría del Medio Universitario: 

Centro de Fomento de la Identidad y Construcción de la Comunidad ,
Centro Pastoral San Francisco Javier,
Centro de Asesoría Psicológica y Salud, 
Centro de Gestión Cultural
Centro Javeriano de Formación Deportiva  

Está conformado, de manera permanente, por el Decano(a) de Facultad, Secretario de Facultad y Secretaria de la Decanatura, mientras que los profesores, estudiantes y otra secretaria  rotan cada año y su selección se hace a propuesta del mismo Comité y avalados,  en el caso de los profesores, por los Directores de Departamento. El Comité se reúne por lo menos una vez al mes.


 

El Comité del Medio Universitario está conformado por las siguientes personas: 
 

 

Nombre

Cargo

Dirección electrónica

Alba Esperanza Medina 

Secretaria Secretaría de Facultad

aemedina@javeriana.edu.co

Carlos Alberto Villamizar

Secretario de Facultad

cvillamizar@javeriana.edu.co

Carlos Alfonso Devia

Profesor Departamento de Ecología y Territorio

cdevia@javeriana.edu.co

Juan Camilo Caycedo Arce

Profesional Actividad Fisica

juan_caycedo@javeriana.edu.co

Kevin Merchán

Estudiante de Pregrado

Kevin_merchan@javeriana.edu.co

Lilia Lizeth Roa

Directora Doctorado en Estudios Ambientales y Rurales Territorio

lilia.roa@javeriana.edu.co

Liliana Saboya

Estudiante Doctorado

lilianasaboya@javeriana.edu.co

María Adelaida Farah

Decana de Facultad

mfarah@javeriana.edu.co

María Camila Parra

Egresada de Ecología

camila.parra@javeriana.edu.co camila.pg394@gmail.com

María Teresa Barón

Asistente Decanatura

mbaron@javeriana.edu.co

Martín Bermudez

Profesor Departamento de Desarrollo Rural y Regional

martin.bermudez@javeriana.edu.co 

Nancy Yasmin Pedraza

Secretaria Decanatura

nancy.pedraza@javeriana.edu.co 

Santiago Alfonso Viana Vega

Estudiante de Ecología

s.viana@javeriana.edu.co salviega6@gmail.com

Tatiana Avellaneda

Coordinadora de Comunicaciones

tavellaneda@javeriana.edu.co

 


 

Contacto

Medio Universitario

María Teresa Barón Cruz

Teléfono 3208320 Ext. 4835
mbaron@javeriana.edu.co 

Nancy Yasmin Pedraza

Teléfono 3208320 Ext. 4814

Email: nancy.pedraza@javeriana.edu.co  

Profesional Actividad Físisca

Juan Camilo Caycedo Arce 

Teléfono 3208320 Ext. 4769 

Email: juan_caycedo@javeriana.edu.co

 

 

Facultad de Estudios Ambientales y Rurales -Transv.4° No.42-00.Edificio J. Rafael Arboleda, S.J.Piso 8.